М Дудин Деревья Зимою

Тема: «Предложение. Деревья зимой». Цель: • Знакомство учащихся с приспособленностью растений к зимовке;• Углубление понятия о взаимосвязи живой и неживой природы; Задача: • Закрепить понятие о построении схемы предложения. Обучать поиску доказательств.• Развивать внимание, логическое мышление, умение классифицировать словарный запас учащихся.• Воспитывать умение слушать, умение вести диалог, бережное отношение к природе. Форма урока: Урок-путешествие. Тип урока: Комбинированный. Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: Словесный, игровой, наглядный, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, магнитная доска, три облачка, словарные слова, бескозырки, таблица, телеграмма, стихотворение «Деревья зимой», названия деревьев на карточках, вопросы на листочках, плакат с силуэтами деревьев и листы бумаги в виде снежных шапок, текст, «снежный ком». Организационный момент. Прозвенел звонок на наш открытый урок.

М Дудин Деревья Зимою

Ребята, сегодня у нас гости. Встаньте, повернитесь к ним лицом и мысленно пожелайте всем отдохнуть на нашем уроке. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти!

Зима бела - и все. А дерево растет напротив. Стихи М.Дудина люблю давно.Стихотворение. 4 Зима лодыря морозит. 5 Зимой шубка- не шутка. Наблюдение: обратить внимание детей на растения. Ветки кустов и деревьев в морозные дни очень хрупкие. Они очень легко ломаются. Поэтому их надо беречь, нельзя ломать. Стихотворение М. Дудина 'Деревья зимой': Деревья зимою.

Мне хотелось бы, чтобы наш урок прошел сегодня в атмосфере добра, дружбы и взаимопомощи. Ребята, посмотрите внимательно на облачко, (на доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое).- Какое вам больше нравится? ( ответы детей). - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. - Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Вы любите путешествовать? Сегодня во время путешествия мы встретимся с новыми словами, которые употребляют в своей речи моряки.

(Фрегат, бухта, мыс, остров). ( Объяснение значения этих слов, дети записывают слова в словарь). Сейчас мы отправимся в плавание на музейном экспонате, парусном фрегате, по морю Вопросов к чудесному острову, который называется Остров Фантазии. А во время путешествия я предлагаю вам заняться исследованием. - Что значит «исследовать»? - Как вы себе это представляете?

( Исследовать – значит разгадать тайны природы, окружающего мира, в том числе и языка. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое). Итак, усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в путь ( дети надевают бескозырки, учитель – фуражку капитана). Девиз урока: На уроке не болтать, Время даром не терять. Нужно многому учиться, Это в жизни пригодится. Жужжащие чтение ( 3 минуты).

1-ая остановка «Мыс Познания». Внимательно посмотрите на данную запись и скажите, что нам нужно сегодня исследовать на уроке? * * * * * * * Д П Р Е Е Р Д Л Е О В Ь Ж Е Я Н И Е * * * * * * * * * * * Как вы определили эти слова? ( Вначале соединили буквы, у которых точки стоят вверху. Затем соединили буквы, у которых точки стоят внизу).

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как зимуют деревья. Одновременно повторим изученное нами о предложении. - Как любому исследователю, вам пригодится внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Классификация слов. - Ребята, сегодня перед уроком к нам поступила странная телеграмма.

Прочитайте ее. Телеграмма: Холодно нам, холодно! Но надеемся дотерпеть до весны и порадовать вас первой зеленью. Трудно приходится деревьям зимой. Вот как описывает поэт Дудин деревья в зимнее время в своем стихотворении «Деревья зимой»: Деревья зимою, Деревья зимой Пронизаны ветром И стужей самою.

И старые сосны, И острые ели Встают, как солдаты, Навстречу метели. В пурге по колени, Буранами гнутся, Вершинами машут. С приходом зимы стало холодно.

Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. В трудную пору жизнь отлично может притвориться мертвой.

Замерзли травы, кусты и деревья. Но сдались ли они морозам и метелям? Погибли ли они? ( Нет, они живые). Прочитайте слова, записанные на доске.

Что вы можете сказать о них? На доске написаны слова: ( Общее: Это название деревьев; в единственном числе; обозначают предметы; имена нарицательные; неодушевленные; отвечают на вопрос «что?»; живая природа). На какие группы можно разделить данные слова? • Односложные, двусложные, трехсложные;• С ударением на 1-м слоге и на 2-м слоге;• Слова женского рода и мужского;• Лиственные деревья и хвойные.

Работа в тетрадях. Минутка чистописания: П Т У В А Л И Ш Повторим правильное написание некоторых букв и их правильное соединение. Обратите внимание на то, чтобы все элементы букв были одинаковой высоты и одинакового наклона. Зрительно-слуховой пятиминутный диктант. Наступила весна. Светит солнце. Электронная Книга Читаем По Слогам.

Веет ветерок. Появились проталинки. Итак, путешествие продолжается по морю вопросов. Не успели мы отплыть, а вопросы так и посыпались. Работа в парах. Вопросы на листочках у каждого на парте, один ученик отвечает на вопрос, другой приводит пример.

- Назовите, какие части речи вы знаете? - Из чего состоит наша речь? - Что выражает предложение? - Какие бывают предложения по цели высказывания? - Из чего состоят предложения? 2-ая остановка «Бухта Сравнений».

Изучение нового материала. Вы, ребята, молодцы!

Вы правильно ответили на все вопросы, сказали о деревьях, растущих в наших лесах. - А знаете ли вы, как зимуют деревья? - Что изменяется в жизни лиственных и хвойных деревьев с приходом зимы?

• С деревьев опадает листва. Листопад – одно из приспособлений деревьев к зиме. Листья выделяют много тепла. Деревья сбрасывают их с себя, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло.• С поверхности листьев испаряется влага. Если бы деревья не сбрасывали листву, то и в зимний период листья продолжали бы испарять влагу, которую корни деревьев не смогли бы восполнить из-за промерзания почвы.• Сброшенные листья образуют подстилку. Подстилка предохраняет почву и корни от промерзания.• Под тяжестью снега ломались бы ветви. - Почему у хвойных деревьев не опадает хвоя?

( У хвойных деревьев тоже происходит листопад, но постепенно, не сразу. Один раз в 5-7 лет. Поэтому они всегда остаются зелеными). - Может ли мороз погубить деревья? Но у каждого дерева есть «панцирь», защищающий дерево от морозов. Под корой отмирают клетки и образуют пробковую ткань.

Пробка не пропускает ни воду, ни воздух). - Какие деревья чаще погибают от мороза, старые или молодые? ( Молодые, потому что в них тонкие пробковые слои). - Известно, что заботливые садоводы специально пригибают к земле фруктовые деревья и укрывают их снегом. Зачем они это делают?

( Снег – лучшая защита от холода). Повторение пройденного материала о предложении. Мы сейчас плывем по « Берегу Ошибок».

Вы хорошие исследователи! Вы прекрасно обосновали свои ответы. А что вы использовали для выражения своих мыслей? ( Предложения).

Ребята, а не кажется ли вам наш лес странным, не замерзнут ли деревья? Давайте лес превратим в зимний.

Наденьте на деревья зимние шапки и варежки. Но зимний наряд не простой.

На каждом снежном уборе написаны слова. Можно ли данную группу слов назвать предложением? Что вы знаете о предложении? • В предложении слова связаны по смыслу.• Первое слово пишется с большой буквы. • В конце предложения ставится знак препинания.• Предложение выражает законченную мысль. - Наденьте зимний наряд так, чтобы получилось предложение. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

( На доске прикреплён плакат с силуэтами деревьев. Отдельно в виде снежных шапок имеются листы бумаги с написанными на них словами: лес, под, зимний, дремлет, снежное, покрывало). ( Изменить слова). - Какая часть слова помогает изменить слова? ( Окончание). - Что называется окончанием? ( Окончание – изменяемая часть слова, она служит для связи слов в предложении).

- Подберите синоним к слову «дремлет». - Что называется синонимами? ( Слова одинаковые по значению, но разные по написанию). - Постройте схему к данному предложению.

Определите грамматическую основу данного предложения. - Какие члены входят в грамматическую основу? (Главные члены предложения – подлежащие и сказуемое). На доске открывается текст, в котором допущено множество ошибок. Нужно найти их, исправить и объяснить правописание орфограмм. Весело в палях пистреют цвиты.

Висной паляна накрывается кавром из цвитов и тровы. Рядом пратикает рыка на биригу растут диревья. Дети исправляют ошибки и записывают текст.

И опят наш фрегат несет нас по морю Вопросов вперед прямо к Острову Фантазий! - Ребята, а ну-ка посмотрите в свои бинокли, что вы видите на острове? ( Дети фантазируют). Высаживаемся и гуляем по острову (под музыку физминутка).

А теперь высаживаемся на свои места, и наш фрегат отплывает от острова. 3-ая остановка « Бухта Отдыха». Проводится игра «Узнай предмет по его признаку». • Куртка, пруд, стул.• Вечер, река, стол.• Сугроб, земля, ступенька.• Озеро, тугай, чай. Игра заключается в следующем: я называю прилагательное, а каждый из вас должен правильно выбрать имя существительное, которое к нему подходит, составить словосочетание и указать род.

Кто ошибается, тот выбывает из игры ( временно снимает бескозырку). Победители остаются в бескозырках. - Отдохнули мы хорошо, а теперь наше путешествие продолжается. 4-ая остановка « Мыс Задумчивости».

- с какой целью высаживают кустарники и деревья на окраинах полей? ( Чтобы снега на полях задерживалось больше. Зимой снег согревает озимые хлеба, а весной растаявший снег увлажняет почву и растения хорошо растут).

- Посмотрите, какой снежный ком задержало одно из деревьев в лесу. На нем зашифровано предложение.

Составьте из слов предложение. - Какое оно должно быть по цели высказывания? ( Вопросительное). - Прочитайте выразительно получившиеся предложения, соблюдайте интонацию, докажите, что это действительно предложение. ( Предложение содержит вопрос).

Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно посмотри на деревья в лесу. Две соседки – осины обглоданы, да по-разному. Кто обглодал осины? ( Низко над землей кору осины обглодал зверь небольшого роста – заяц. У второй осины был зверь высокий – лось). - Кто затащил грибы на деревья и насадил их на сучок?

- В коре старой березы видны одинаковые граненые дырочки, расположенные кольцами. Чья это работа? ( Дятел, он находит под корой насекомых). Зимой ель – самое доброе лесное дерево.

Месяцами может кормить она и белку, и дятла, и клеста. Много вкусных семян находят они в еловых шишках. Если бы звери и птицы могли говорить на языке людей, как вы думаете, что бы они сказали деревьям? Придумайте предложение по схеме, изображенной на доске. Какое это предложение по цели высказывания? ( Восклицательное.

Выражает благодарность). - Почему после первого слова в предложении стоит запятая? ( Это обращение). (Деревья, благодарим вас за помощь!).

И вот наш фрегат достиг последней точки нашего путешествия. Мы подплываем к « Мысу Итогов». - Понравился ли вам урок? Ребята, что интересного вы взяли для себя с сегодняшнего урока?

- Чем необычен был наш урок? - Какие новые слова вы узнали во время нашего путешествия? Итак, ответили ли мы на наш проблемный вопрос, который мы с вами исследовали? Оценивание учащихся. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему «Веселое путешествие» или на листочках нарисовать свои впечатления и наблюдения, которые они видели на острове.

Интегрированный урок по русскому языку по познанию мира на тему: «Предложение. Деревья зимой». Учитель: Трибунская И.В.

• Бекешкина Вера Александровна, учитель начальных классов Цели: • Познакомить учащихся с приспособленностью растений к зимовке. • Углубить понятия о взаимосвязи живой и неживой природы.

• Закрепить понятие о построении схемы предложения. • Развивать внимание, логическое мышление, умение классифицировать.

Обучать поиску доказательств. • Воспитывать умение слушать, умение вести диалог, бережное отношение к природе. ХОД УРОКА Организационный момент. Актуализация знаний. Учитель: Прозвенел звонок на наш открытый урок. Добрый день, ребята! Добрый день, гости!

Мне приятно вас всех видеть. Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам заняться исследованием. Что значит исследовать? Как вы это себе представляете? (Исследовать – значит разгадать тайны природы, окружающего мира, в том числе и языка. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое) Учитель: Вот вам первое задание. Внимательно посмотрите на данную запись и скажите, что нам нужно сегодня исследовать на уроке?

Д П Р Е Е Р Д Л Е О В Ь Ж Е Я Н И Е........... Как вы определили эти слова?

(Вначале соединили буквы, у которых точки стоят вверху. Затем соединили буквы, у которых точки стоят внизу) Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о том, как зимуют деревья. Одновременно повторим изученное нами о предложении.

Как любому исследователю вам пригодится внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Классификация слов. Учитель: Ребята, сегодня перед уроком к нам поступила странная телеграмма. Прочитайте ее. Холодно нам, холодно! Но надеемся дотерпеть до весны и порадовать вас первой зеленью. Учитель: Трудно приходится деревьям зимой.

Вот как описывает поэт Дудин деревья в зимнее время в своем стихотворении “Деревья зимой”: Деревья зимою, Деревья зимою Пронизаны ветром И стужей самою. И старые сосны, И острые ели Встают как солдаты Навстречу метели. В пурге по колени, Буранами гнутся, Вершинами машут. Учитель: С приходом зимы стало холодно.

Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. В трудную пору жизнь отлично может притвориться мертвой. Замерли травы, кусты и деревья. Но сдались ли они морозам и метелям? Погибли ли они? (Нет, они живые).

Учитель: Прочитайте слова, записанные на доске. Что вы можете сказать о них? На доске написаны слова береза сосна пихта тополь кедр ель осина ива рябина (Общее: это названия деревьев; в единственном числе; обозначают предметы; имена нарицательные; неодушевленные; отвечают на вопрос “Что?”; живая природа.) Учитель: На какие группы можно разделить данные слова? Односложные, двусложные, трехсложные; б. С ударением на 1-м слоге и на 2-м слоге;. Слова женского рода и мужского; г.

Лиственные деревья и хвойные. Изучение нового материала Учитель: Вы, ребята, молодцы! Вы все правильно сказали о деревьях, растущих в нашем лесу.

А знаете ли вы, как зимуют деревья? Что изменяется в жизни лиственных и хвойных деревьев с приходом зимы? С деревьев опадает листва.

Листопад – одно из приспособлений деревьев к зиме. Листья выделяют много тепла. Деревья сбрасывают их с себя, чтобы сохранить в себе необходимое для жизни тепло. С поверхности листьев испаряется влага. Если бы деревья не сбрасывали листву, то и в зимний период листья продолжали бы испарять влагу, которую корни деревьев не смогли бы восполнить из-за промерзания почвы. Сброшенные листья образуют подстилку.

Подстилка предохраняет почву и корни от промерзания. Под тяжестью снега ломались бы ветви. Учитель: Почему у хвойных деревьев не опадает хвоя? (У хвойных деревьев тоже происходит листопад, но постепенно, не сразу. Один раз в 5-7 лет.

Поэтому они всегда остаются зелеными. Устьица хвои, через которые происходит испарение влаги, очень глубоко скрыты в листовой ткани.

Хвойные деревья могут на зиму закрывать их полностью и прекращают испарение. У хвойных деревьев хвоинки имеют малую листовую поверхность и испарение очень мало.) Учитель: Может ли мороз погубить дерево? Но у каждого дерева есть “панцирь”, защищающий дерево от мороза. Под корой отмирают клетки и образуют пробковую ткань. Пробка не пропускает ни воду, ни воздух.) Учитель: Какие деревья чаще погибают от мороза старые или молодые? (Молодые, потому что в них тоньше пробковый слой.) Учитель: Известно, что заботливые садоводы специально пригибают к земле молодые фруктовые деревья и укрывают их снегом. Зачем они это делают?

(Снег – лучшая защита от холода.) Повторение пройденного материала о предложении. Учитель: Вы хорошие исследователи! Вы прекрасно обосновали свои ответы. А что вы использовали для выражения своих мыслей? (Предложения.) Учитель: Ребята, а не кажется ли вам наш лес странным, не замерзнут ли деревья? Давайте лес превратим в зимний. Наденьте на деревья зимние шапки и варежки.

Но зимний наряд не простой. На каждом снежном уборе написаны слова. Можно ли данную группу слов назвать предложением?

(Нет.) Учитель: Почему? Что вы знаете о предложении? В предложении слова связаны по смыслу. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания. Предложение выражает законченную мысль.

Учитель: Наденьте зимний наряд так, чтобы получилось предложение. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (На доске прикреплен плакат с силуэтами деревьев.

Отдельно в виде снежных шапок имеются листы бумаги с написанными на них словами: ЛЕС, ПОД, ЗИМНИЙ, ДРЕМЛЕТ, СНЕЖНОЕ, ПОКРЫВАЛО) (Изменить слова.) Учитель: Какая часть слова помогает изменять слова? (Окончание.) Учитель: Что называется окончанием? (Окончание – изменяемая часть слова. Она служит для связи слов в предложении.) Учитель: Подберите синоним к слову “дремлет”. (Спит.) Учитель: Что называется синонимами? (Слова одинаковые по значению, но разные по написанию.) Учитель: Постройте схему к данному предложению.

Определите грамматическую основу предложения. Какие члены предложения входят в грамматическую основу? (Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.) Физминутка (Снежинки) — Посмотрите, кустики, кустики! В самом деле, кустики, кустики. Тут их раньше не было, не было!

Право слово, не было, не было! (Кустики) Мы густые кустики, кустики! Право слово, кустики, кустики!

Нас тут раньше не было, не было! Право слово, не было, не было! (Снежинки) — Вы зачем посажены, кустики?

Для чего взлелеяны, милые? (Кустики) Чтоб снежинок удержать, Чтобы вам не убежать, А пушистым одеялом До весны-красны лежать! Учитель: С какой целью высаживают кустарники и деревья на окраинах полей? (Чтобы снега на полях задерживалось больше. Зимой снег согревает озимые хлеба, а весной растаявший снег увлажняет почву, и растения хорошо растут.) Учитель: Посмотрите, какой снежный ком задержало одно из деревьев в лесу. Он необычный.

На нем зашифровано предложение. Составьте из слов предложение. Какое оно должно быть по цели высказывания?

(Вопросительное.) Учитель: Прочитайте выразительно получившееся предложение, соблюдая интонацию. Докажите, что это действительно предложение.

(Предложение содержит вопрос.) Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно посмотрите на деревья в лесу. Две соседки-осины обглоданы, да по-разному. Кто обглодал осины? (Низко над землей кору осины обглодал зверь небольшого роста – заяц. У второй осины был высокий зверь — лось.) Учитель: Кто затащил грибы на деревья и насадил их на сучочки?

(Белка.) Учитель: В коре старой березы видны одинаковые граненые дырочки, расположенные кольцами. Чья это работа? Он находит под корой насекомых.) Учитель: Кто работал над еловыми шишками и сбросил их на землю? (Клесты.) Учитель: Кто любит полакомиться рябиной?

(Снегири, свиристели.) Учитель: Зимой ель – самое доброе лесное дерево. Месяцами может кормить она и белку, и дятла, и клеста, и полевую мышку. Много вкусных семян находят они в еловых шишках. Если бы звери и птицы могли говорить на языке людей, как вы думаете, чтобы они сказали деревьям? Придумайте предложение по схеме, изображенной на доске.

Какое это предложение по цели высказывания? Выражает благодарность.) Учитель: Почему после первого слова в предложении стоит запятая? (Это обращение.) (Деревья, благодарим вас за помощь!) ИТОГ УРОКА Учитель: Ребята, что интересного вы взяли для себя с сегодняшнего урока?

Чем необычен был наш урок? Итак, ответили ли мы на наш проблемный вопрос, который мы с вами исследовали? Использованная литература • Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. • Зорина Т.Г. Школьникам о лесе. – М.:Лесная промышленность, 1967.

• Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку. – М.:Просвещение, 1971.

    Search